«Лучше меньше, да лучше» — слышали такое высказывание? Именно им можно в двух словах описать подход эссенциализма.
Недавно я прочитала книгу Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте», и встретила там интересное правило – правило 90%. Я поняла, что в своей жизни я и так руководствовалась похожими принципами и было приятно узнать, что, оказывается, я всю жизнь пользовалась полезной техникой!
На самом деле, всё не так сложно. Когда перед вами стоит выбор, например, как выбрать психолога, и вы оцениваете какой-то вариант, подумайте о самом важном критерии и оцените его по шкале от 0 до 100. Если определенный вариант получит оценку ниже 90 — отбросьте его.
Другими словами, если не очевидно, что это «да», то очевидно, что это «нет».
Это может казаться немного «грубым», но ведь иногда то, чего вы не делаете, так же важно, как то, что вы делаете, бездействие – это тоже действие. Задумайтесь над этим!
А еще, я наткнулась в этой книге на один важный вопрос: «если бы ты мог сделать прямо сейчас со своей жизнью что-нибудь одно, что бы ты сделал?». Как бы вы ответили на него?
Возможно, ответ на него заменит вам современный психоанализ.
Ваш психолог Наталья Вагнер